image
Закон
3
1 712

За украшение двора покрышками оштрафуют на сто тысяч

Уходит целая эпоха: во дворах жилых домов теперь не будет украшений из автомобильных покрышек. Веселые лягушки, зайчики и лебеди теперь останутся только в памяти и на снимках. В стране в силу вступили новые правила обращения с бывшими в употреблении шинами.

"При нагревании в сильную жару или возгорании покрышек уровень воздействия на окружающую среду вырастает в разы: при горении автомобильная резина выделяет ядовитые пары", - уточнили в Минприроды.

За использование шин на земельном участке для собственников устанавливаются денежные штрафы:

  • Физическое лицо выплатит от 1 до 2 тыс. рублей.
  • Юридическое лицо будет обязано выплатить от 100 до 250 тыс. рублей.

Напомним, что самостоятельно утилизировать шины запрещено. Их необходимо доставлять в специальные пункты утилизации. Закапывать шины на участке также нельзя. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров