Закон
665

Заместителю начальника ВИПЭ дали 5 лет

Сергей Кощеев осужден за взяточничество, в деле фигурировало 12 преступлений

Первые обыски в квартире и гараже руководителя были проведены в июле 2016 года. Первоначально в отношении него было возбуждено уголовное дело о получении взятки от представителя коммерческой организации, который размещал на территории института торговые автоматы. Согласно уставу ВИПЭ, предоставление площади на коммерческой основе не предусмотрено и для этого необходимо согласование с ФСИН России. Однако, мужчины договорились разместить автоматы на безвозмездной основе на территории 4 зданий института с условием передачи представителю института взятки.

Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годы Кощеев получал взятки при заключении контрактов на выполнение работ и оказание услуг для образовательной организации, в том числе, при проведении капитального ремонта, поставке мебели, а также технологического оборудования для столовой.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года и со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки, то есть в райне 3 миллионов рублей. Кроме того, решением суда он лишен специального звания подполковник внутренней службы, сообщает Следственное управление Следственного комитета по Вологде. 

Главные новости Вологды за неделю
Против соперников, чужих болельщиков и своей акклиматизации. Превью матча «Адмирал» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» сильнее, но не на Дальнем Востоке
20-10-2025 847 просмотров
Наставник «Динамо» рассказал, что нужно его команде для перехода в дивизион выше
По мнению Рудольфа Чесалова, главное – это деньги
20-10-2025 2 169 просмотров