Закон
665

Заместителю начальника ВИПЭ дали 5 лет

Сергей Кощеев осужден за взяточничество, в деле фигурировало 12 преступлений

Первые обыски в квартире и гараже руководителя были проведены в июле 2016 года. Первоначально в отношении него было возбуждено уголовное дело о получении взятки от представителя коммерческой организации, который размещал на территории института торговые автоматы. Согласно уставу ВИПЭ, предоставление площади на коммерческой основе не предусмотрено и для этого необходимо согласование с ФСИН России. Однако, мужчины договорились разместить автоматы на безвозмездной основе на территории 4 зданий института с условием передачи представителю института взятки.

Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годы Кощеев получал взятки при заключении контрактов на выполнение работ и оказание услуг для образовательной организации, в том числе, при проведении капитального ремонта, поставке мебели, а также технологического оборудования для столовой.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года и со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки, то есть в райне 3 миллионов рублей. Кроме того, решением суда он лишен специального звания подполковник внутренней службы, сообщает Следственное управление Следственного комитета по Вологде. 

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров