image

10-летняя девочка скончалась от укола лидокаина, который ей сделали медики

Здравоохранение
12:29
564 просмотра
Олег Куликов

Прокуратура Омской области сообщает, что 30 марта в Омске медики сделали девочке укол антибиотика с лидокаином. Последнее средство является обезболивающим. До этого девочке вводили антибиотик внутривенно без лидокаина.

После инъекции медикаментов у ребенка развилась сильная аллергическая реакция. Девочку ввели в состояние искусственной комы. Но спасти ее жизнь не удалось. 8 апреля ребенка не стало. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напомним, что в Вологде из-за лидокаина в 2006 году умер 4-летний мальчик. Бабушка привела его в стоматологическую клинику, чтобы удалить зуб. Но врач не проверила ампулу. Оказалось, что в нее был закачан 10-процентный раствор лидокаина, тогда как для ребенка нужен был 2-процентный. После инъекции мальчику сразу стало плохо. Приехавшая скорая ничем помочь уже не смогла.

Тогда суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и приговорил ее к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься стоматологической деятельностью на 2 года. Кроме того, суд взыскал с врача в пользу родителей компенсацию в счет возмещения морального вреда.

Фото с сайта m24.ru

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров