image
Здравоохранение
1
767

40 случаев коклюша подтверждено в Вологодской области

Это данные за 2023 год. Специалисты отмечают рост заболеваемости

Эпидемиологи Вологодской области в 2023 году зафиксировали в регионе 40 случаев заболевания коклюшем. Половина от общего числа заболевших - жители Череповца, где за этот год коклюшем заболели 19 детей и один взрослый. Для сравнения – в прошлом году в Череповце был зафиксирован лишь один случай коклюша. 

Сейчас в регионе фиксируется рост заболеваемости коклюшной инфекцией. Несмотря на бытующее мнение, что коклюш – инфекция детская и после развития вакцинации она фактически осталась в прошлом веке, болезнь время от времени дает о себе знать. Причину распространения этой достаточной опасной инфекцией журналистам ИА «Вологда Регион» пояснила главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

- Каждые 4-5 лет мы отмечаем эпидемический подъем заболеваемости коклюшной инфекцией, и в этом году она распространяется на территории области. На сегодня у нас 40 подтвержденных случаев коклюша в Вологде, Череповце и районах. Причина подъема заболеваемости коклюшем в том, что формируется прослойка непривитых детей, чьи родители отказались от иммунизации. Их становится все больше, что создает благоприятную среду для распространения инфекции. 

Где можно заразиться коклюшем? Как это не странно, но практически везде. Дело в том, что несмотря на то, что большинство людей привиты от этого заболевания, у здоровых бактерионосителей инфекция может никак не проявляться, но они могут заразить любого, так как инфекция легко передается воздушно-капельным путем. 

Напомним, что двое детей из одной семьи из Шекснинского района с диагнозом «коклюш» сейчас находятся на лечении в Вологодской областной больнице №2 в Череповце. один из детей в тяжелом состоянии.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров