Бастрыкин поручил разобраться с нарушениями в региональных департаментах здравоохранения

Здравоохранение
09:43
748 просмотров
Олег Куликов

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным проверить многочисленные факты несвоевременного обеспечения детей необходимыми лекарственными препаратами от диабета.

Председатель СКР вместе с другими высокопоставленными представителями ведомства провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. Бастрыкин выслушал заявителей из Новосибирской, Костромской, Нижегородской областей. Все обратившиеся являются родителями детей, имеющих диагноз «сахарный диабет», которые не в полной мере получают положенные по закону медицинские изделия и препараты.

Заявители из Новосибирской области пожаловались, что «детям, страдающим диабетом 1 типа (инсулинозависимым), несвоевременно и не в полном объеме выдаются сенсоры системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, иглы для шприц-ручек, тест-полоски и другие изделия. Лекарства также предоставляются не в полном объеме, даже несмотря на наличие у ряда заявителей решения суда. Гражданам предлагаются аналоги других производителей, которые не являются взаимозаменяемыми», - говорится на сайте Следственного комитета. В итоге родители вынуждены приобретать нужные препараты и лекарства за свой счет.

С аналогичными проблемами столкнулись заявители из Костромской и Нижегородской областей.

В итоге в Новосибирской и Костромской областях возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В частности, проверяются версии о хищении и ненадлежащем освоении бюджетных средств чиновниками от здравоохранения. Кроме этого, проводятся экспертизы на возможность замены медпрепаратов аналогами.

В Нижегородской области уголовное дело пока не возбуждено, но проводится проверка действий местного департамента здравоохранения.

Еще одна серьезная проблема, которая была поднята заявителями – обеспечение медицинскими препаратами инсулинозависимыми по достижении их 18 лет. После достижения рубежа совершеннолетия бесплатная поддержка государства заканчивается. Но больные в это время, как правило, продолжают обучение и сами не могут зарабатывать деньги. Поэтому все расходы перекладываются на родителей.

Александр Бастрыкин признал, что проблемы, озвученные на приеме, носят системный характер.

«Неверное определение стратегии и тактики обеспечения медицинскими изделиями и лекарственными препаратами повсеместно создает проблемы, связанные с риском для жизни и здоровья граждан», - сделаны выводы в Следственном комитете.

В регионах будут организованы дополнительные проверки. В частности, «на предмет аффилированности лиц в сфере здравоохранения и фармацевтики, медицинского и финансового обеспечения. Кроме того, А.И. Бастрыкин указал на недопустимость проведения экспертных исследований в учреждениях, привлекающих в качестве специалистов представителей региональной системы здравоохранения».

Главные новости Вологды за неделю