Беременная жительница Вологодской области не может получить жизненно важные датчики для мониторинга сахара

В Кадуйском округе Вологодской области беременная женщина с диагнозом "гестационный сахарный диабет" не может получить по льготе медицинские датчики для круглосуточного мониторинга уровня сахара в крови.
Несмотря на официальные назначения врача и обращения в государственные структуры, ситуация остается без изменений.
Женщина находится на 30-й неделе беременности — третьей по счету — и, по ее словам, каждый месяц получает рецепт на бесплатные датчики Libre 2. Однако получить их в местной аптеке она не может.
"За 30 недель я получила только 3 раза этот датчик, остальное время все за свой счет. В аптеке даже разговаривать не хотят, дают номер телефона, который даже не отвечает. Без мониторинга сахара мне нельзя, это опасно для моего здоровья и здоровья ребенка! Прошу разобраться с данной ситуацией!» - написала она в обращении в Центр управления регионом (ЦУР).
Стоит отметить, что датчики стоят около 6000 рублей.
ЦУР направил запрос в региональное Минздрав, где женщине сообщили, что в наличии есть датчики других производителей — «Айкан» и «Люмифлекс», которые она может получить по действующему рецепту. Однако при повторном визите в аптеку ей снова отказали: датчиков альтернативных брендов, по словам сотрудников, также нет.
Прошел июнь, подходит к концу июль, но ситуация не изменилась. Женщина вынуждена продолжать покупать датчики самостоятельно.
«В регионе только и говорят, что всё для беременных, а по факту — ничего. Думаю, придется обращаться в приемную президента в Москву», — написала она в следующем обращении в ЦУР.
В ответ ей снова пообещали «взять вопрос в работу».
Ситуация не единична: ранее Вологда-Поиск уже сообщал, что диабетики региона не могли получить льготные тест-полоски, в итоге вологжане обращаются в суд с чеками, чтобы вернуть потраченные на покупку датчиков деньги. Суды встают на сторону пациентов, возвращая средства.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии