image
Здравоохранение
8
719

Более 340 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в 2024 году

Вологодская область продолжает успешную реализацию программы диспансеризации и профилактических осмотров населения. За десять месяцев этого года свыше 340 тысяч жителей региона уже прошли первый этап обследований. Эти данные предоставил областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Результаты диспансеризации выявили серьезные проблемы со здоровьем у значительной части населения. Более 57% участников (196 тысяч человек) страдают ожирением или избыточной массой тела. Впервые диагностированы:

- 1987 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы,
- 433 случая сахарного диабета,
- 553 заболевания органов пищеварения,
- 141 случай болезней дыхательной системы.

Особенно важным является выявление 25 случаев злокачественных новообразований, из которых 12 диагностированы на ранних стадиях. Это значительно повышает шансы на успешное лечение и полное выздоровление.

Региональное Министерство здравоохранения подчеркивает: своевременные профилактические осмотры позволяют выявить на ранних этапах такие опасные заболевания, как сахарный диабет, инсульт, инфаркт и рак. Эти болезни могут развиваться скрытно и приводить к тяжелым последствиям, включая преждевременную смерть.

Для жителей в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация проводится один раз в три года, а для тех, кто старше 39 лет — ежегодно.

Комментарии
Я не прошла, я даже направление на анализы получить не могу
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме продолжают педалировать тему материнского капитала, и чем ближе выборы – тем настойчивее повторяются предложения, уже высказанные ранее.
1 726 просмотров
Сегодня, 29 августа, вступают в силу обновлённые правила осуществления государственного ветеринарного надзора.
1 132 просмотра
Французское издание – о том, что «переговорщик должен действовать как дипломат, а не как политик, работающий со СМИ».
849 просмотров