Здравоохранение
714

Более 6 000 вологжан стали жертвами клещей

С начала сезона число обращений за медицинской помощью в связи с укусами клещей в Вологодской области превысило 6 тысяч человек, в том числе 1531 ребенок. Это вызывает обеспокоенность, однако, согласно данным Управления Роспотребнадзора по региону, эти показатели не выходят за рамки средних многолетних значений.

За минувшую неделю от укусов клещей пострадали 1164 жителя области, что поднимает общее число пострадавших выше 6 тысяч. Этот тревожный тренд заставляет медицинских работников принять дополнительные меры предосторожности.

С начала сезона в лабораториях было исследовано 3886 клещей, из которых 3641 сняты с людей, а 245 - из окружающей среды. У 41% клещей был выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 6,2% - возбудитель клещевого энцефалита, в 8,4% случаев - моноцитарный эрлихиоз, а в 5,8% - гранулоцитарный анаплазмоз.

Напоминаем, что своевременная вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Профилактические меры, такие как ношение защитной одежды и применение репеллентов, также могут снизить риск заражения.

Главные новости Вологды за неделю
Когда даже болельщики соперника за тебя. Превью матча «Северсталь» - «Сибирь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – в победу сибиряков не верят даже их фанаты
13-01-2026 2 029 просмотров
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 8 комментариев 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров