image

Быстро и просто могут стать инвалидами жители Вологодской области

Здравоохранение
08:26
779 просмотров
Екатерина Боженович

Жители Вологодской области уже больше месяца могут пройти процедуру установления инвалидности в упрощенном порядке. Более того, в ряде случаев бюро медико-социальной экспертизы может вынести решение заочно. Об этом напомнил Департамент социальной защиты населения Вологодской области.

"Вскоре на экспертизу можно будет записаться через электронную регистратуру, дата отобразится на портале «Госуслуги». Там же в режиме реального времени будут обновляться сведения о признании инвалидом, положенных выплатах, мерах поддержки и программе реабилитации. Сейчас специалисты по поступлении документов позвонят и предложат удобное время и дату приема для экспертизы", - уточнил глава ведомства Александр Ершов.

Более того, не потребуется от пациента самостоятельно собирать и направлять документы. Необходима только направление больницы, выдаваемое после обследования. Врачи сами заполнят и передадут в бюро МСЭ необходимые анализы и результаты. При необходимости, гражданина пригласят на осмотр и оповестят о результатах по смс.

Личное присутствие гражданина потребуется при расхождениях результатов обследования. В остальных случаях человек может дожидаться результатов вне больницы.