image
Здравоохранение
2
1 291

Череповец лидирует по количеству заболевших ВИЧ в Вологодской области

За девять месяцев 2023 года в Вологодской области выявлено 266 новых случаев ВИЧ-инфекции, общее число зарегистрированных случаев -  5 835. Об этом сообщает Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Больше всего случаев ВИЧ в 2023 году зарегистрировано в Череповце - 91. В Вологде и области - 89 и 79, соответственно. Семь заболевших граждан - представители иностранных государств.

Чаще всего вирус передавался половой путем - 70,4 %, через употребление наркотиков внутривенно - 28,7 %, неустановленным путем - 16%. Два случая передачи ВИЧ произошли бытом путем.

Кроме того, в 2023 году было зафиксировано 48 ВИЧ-инфицированных женщин, 34 из них родили ребенка.

Комментарии
Наркоманов больше!!!
Главные новости Вологды за неделю
Модели искусственного интеллекта совершенствуются и специализируются – под те задачи, которые ставит им человек
413 просмотров
В соцсетях публикуют ролик, созданный в Китае, и посвящённый героям революционной борьбы за будущее своей страны. Той самой, какой и является Китай сегодня
512 просмотров
В среду, 7 октября, на паркете УСКК «Вологда» состоялся матч за Суперкубок Вологды по футзалу сезона 2026/2027
1 443 просмотра