image
Здравоохранение
1
605

Череповецкие хирурги начали делать операции на щитовидной железе

В Череповце в областной больнице на Данилова начали делать операции на щитовидной железе. Раньше на такие операции необходимо было ездить в Москву. Это стало возможным после того, как череповецкие хирурги прошли обучение в Санкт-Петербурге и Ярославле.

«Операция назначается после исследования опухоли и делается через мини-доступ размером не больше 5 см. Такой метод наименее травматичный и оставляет меньше всего косметических дефектов. Хирурги используют ультразвуковой скальпель, который сокращает кровопотерю, ускоряет операцию и восстановление после», - пишет городской портал «Череповец-Поиск».

«Речь идет о тонкоигольной аспирационной биопсии узлов щитовидной железы. Это самый современный метод диагностики новообразований. Биопсия проводится путем прокола подозрительного узла под контролем УЗИ. После процедуры выполняется исследование материала, по результатам принимается решение о необходимости операции», — отметил заведующий хирургическим отделением № 1 Роман Иконников. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров