Чиновники не согласны с тем, что в Вологодской области грубо нарушаются права граждан на получение медицинской помощи

Здравоохранение
18:35
427 просмотров
Олег Куликов

Программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на Вологодчине полностью соответствует фактическим объемам и не приводит к ухудшению доступности медицинских услуг. Такого мнения придерживается Правительство Вологодской области в ответ на решение суда, который постановил отменить ряд положений Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Суд считает, что документ противоречит требованиям федерального законодательства. Решению суда предшествовала проверка прокуратурой соблюдения прав граждан на получение в области бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях, гарантированных государством.

Но в областном правительстве считают иначе. Свою точку зрения чиновники распространили в пресс-релизе, который был опубликован на официальном сайте правительства.

В сообщении говорится, что при разработке закона учитывались основные параметры областного бюджета в части расходов по отрасли здравоохранения, а также объемы медицинской помощи, предоставляемые за счет средств региональной казны и средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Основные объемы мед помощи по 20 профилям оказываются за счет средств ОМС и соответствуют федеральным нормативам.

Объемы медпомощи, которые предоставляются с помощью денег областного бюджета, сформированы только по пяти профилям: психиатрии, физиатрии, наркологии, венерологии и ВИЧ-инфекции. При этом учитывалось ряд особенностей: половозрастной состав жителей, уровень и структура заболеваемости жителей региона. Информация была получена на основании медицинской статистики.

При этом чиновники рассчитывали объемы медпомощи с учетом того, что заболеваемость в области снизилась. Например, количество заболевших туберкулезом и в 2015 году в два раза ниже, чем по Российской Федерации. (Вологодская область - 29,7 на 100 000 человек; РФ – 57,8 на 100 000 человек).

Исходя из этой логики, чиновники решили, что утвержденные объемы медицинской помощи не приводят к ухудшению доступности вышеуказанной медицинской помощи, и граждане получают бесплатную медицинскую помощь в требуемых объемах.

Фото с сайта energiya-zdorovya.ru

Главные новости Вологды за неделю