Здравоохранение
2
917

Доктора областной больницы спасли мать и её ребёнка во время родов

Бригады врачей, анестезиологов и сосудистых хирургов сообща противостояли надвигающейся смерти. Они не допустили летального исхода, который мог бы унести жизни матери и её ребёнка. 

Внезапные схватки привели к непредвиденным последствиям: появилась кровь, ситуация потребовала неотложного вмешательства специалистов. Из района в областную больницу пациентка была доставлена на вертолёте. Активным участием акушера-гинеколога и неонатолога дело не ограничилось. В экстренной операции принял участие главный врач госпиталя и десятки опытных медиков. 

На счету пациентки – это третья беременность. Предыдущие роды потребовали кесарева сечения. На снимках УЗИ местные санитары не обратили внимания на плаценту, прикрепившуюся к рубцам от последних хирургических вмешательств. 

Специалисты районных клиник Вологодской области отмечают повышение числа сложных рожениц в последние годы. Из привычного тотемского роддома пациенток чаще обычного стали перенаправлять в Перинатальный центр. Занимающий должность начальника департамента здравоохранения Алексей Плотников заверил прошлой осенью, что места в палатах хватит всем женщинах. Он комментировал всплывшие слухи о закрытии местного роддома в Тотьме, который полюбился матерям округа.

Главные новости Вологды за неделю
Хорошая новость: в России перестали дешеветь китайские автомобили
А почему это хорошо – в материале корреспондента портала Вологда-поиск
05-02-2025 -1 комментариев 751 просмотр
«Металлург ВО» не может победить «Факел Ямал» уже третий матч подряд
Сегодня у череповецких юниоров будет последняя возможность в текущем взять реванш
05-02-2025 484 просмотра