Доноры Вологды сдали несколько тысяч литров крови

добрая новость
07:30
570 просмотров
Екатерина Боженович

Вологодская областная станция переливания крови сообщает, что в 2019 году жители областного центра сдали 7 855 литров крови. В настоящее время, по словам главного врача учреждения Галины Филиной, острой потребности в определенном типе крови нет. Притом, что стандартно самой востребованной является кровь отрицательного резус-фактора. За динамикой потребностей можно следить на официальном сайте станции переливания крови.

Напомним, что по закону страны, донором может стать любой совершеннолетний гражданин. Он должен быть здоровым и иметь регистрацию на территории региона. За двое сток до процедуры необходимо ограничить употребление алкоголя и жирной пищи, а за два часа до сдачи крови нельзя курить. Перед осуществлением процедуры обязательным является осмотр врача.

Каждый донор в Вологде получает компенсацию в размере 500 рублей. Вологодская станция переливания крови №1 расположена по адресу: Вологда, Ветошкина, 55. Сдать кровь можно ежедневно, в будни с 8.00 до 13.00 . Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8 8172 75 05 42.

Главные новости Вологды за неделю