Здравоохранение
1
1 657

Эксперты предупреждают о возможных последствиях изменений в системе лекарственного обеспечения

С началом осени 2025 года российские пациенты рискуют столкнуться с серьезными проблемами в получении современных лекарственных препаратов. Причиной тому может стать новое правило «второй лишний», которое вызывает серьезную обеспокоенность в медицинском сообществе. Об этом пишет iz.ru.

Всероссийский союз пациентов направил официальное обращение в правительство, выразив тревогу по поводу возможных последствий внедрения новой системы закупок. Суть нововведения заключается в том, что при проведении конкурсных процедур приоритет будет отдаваться препаратам отечественного производства, а все остальные заявки будут автоматически отклоняться.

Сфера применения нового правила охватывает широкий спектр лекарственных средств. В список попали наркотические и психотропные препараты, лекарственные средства на основе крови, а также 215 позиций из перечня стратегически значимых медикаментов.

Эксперты предупреждают о нескольких негативных последствиях внедрения данной системы. Прежде всего, это существенное снижение экономии при проведении торгов, что в условиях постоянного роста потребности в лекарствах может привести к значительному увеличению расходов на здравоохранение.

Особую тревогу вызывает риск формирования искусственной монополии на производство лекарственных препаратов. Это может привести к следующим последствиям:

- перебои в поставках необходимых медикаментов;

- сокращение ассортимента доступных препаратов;

- снижение доступности современных методов лечения.

Значительный риск представляет собой возможность внезапной замены препаратов, что особенно опасно для пациентов с социально значимыми заболеваниями. Любое изменение в схеме лечения может негативно сказаться на состоянии здоровья больных и осложнить процесс терапии.

Представители медицинского сообщества призывают к тщательному анализу возможных последствий внедрения новой системы и поиску компромиссных решений, которые позволят сохранить доступность современных лекарственных препаратов для всех категорий пациентов.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал четвертую победу подряд, сегодня обыгран екатеринбургский «Авто»
Сухая серия голкипера череповецкой команды Антона Мельчакова составил уже 173 минуты
22-10-2025 1 438 просмотров
«Чеваката» на выезде обыграла баскетбольный клуб «Казаночка»
Благодаря этой победе вологодская команда продолжает лидировать в чемпионате России
22-10-2025 1 257 просмотров