image
Здравоохранение
405

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Вологодской области не вызывает опасения у специалистов

Сегодня главный врач Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова рассказала об эпидобстановке в регионе

Зима – это сезон, когда уровень заболеваемости ОРВИ и простудными заболеваниями достаточно высок. В последние годы к обычным респираторным заболеваниям присоединились коронавирусная инфекция и внебольничные пневмонии. Последнее заболевание в этом сезоне развивается достаточно быстро и уже через сутки может привести человека на больничную койку.

По данным главного эпидемиолога Вологодской области Татьяны Кургановой, за время новогодних каникул в регионе медики зафиксировали в 2 раза меньше случаев ОРВИ, по сравнению с последней рабочей неделей 2024 года. Число заражения COVID-19 также стало меньше на 70 %.

Но, так как дети и взрослые вновь вернулись в коллективы, расслабляться рано: возможен период подъёма заболеваемости. 

- Мы плавно вступаем в период эпидемиологического подъёма заболеваемостью ОРВИ. На этой неделе в Вологодской области зарегистрировано 4 случая гриппа. Но в принципе, мы отражаем эпидситуацию в целом по Российской Федерации, - сообщила журналистам Татьяна Курганова. 

Главный эпидемиолог также назвала несколько факторов, повлиявших на сохранение невысокого уровня заболеваемости респираторными заболевания в нашем регионе. Во многом это результат масштабной вакцинации. В минувшем году 53% жителей Вологодчины своевременно сделали прививку от гриппа. Также широко проводилась вакцинация и против пневмококковой инфекции. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 1 комментарий 2 766 просмотров
Короче, «Склифосовский». В России начались съемки нового сезона популярного сериала
Портал Вологда-поиск знает, о чем новые серии, кто в ролях и когда премьера
23-04-2025 2 488 просмотров