Еще 49 тысяч доз вакцины «Совигрипп» поступили в Вологодскую область

Здравоохранение
18:08
461 просмотр
Елена Иванова

На Вологодчину поступила последняя партия вакцины «Совигрипп». Для иммунизации взрослого населения в область пришла партия в 49 тысяч доз.

 

В рамках Национального календаря профилактических прививок в регион в общей сложности прислали около 645 тысяч доз вакцины против гриппа: 200 тысяч для иммунизации детей и беременных женщин, порядка 445 тысяч для взрослого населения.

 

В настоящий момент против гриппа прививки сделали 517 тысячам жителей области, из них 141 тысяча детей. План иммунизации выполнен не полностью – на 74%. Охват составил 45% от численности населения региона, планировалось более 60%.

 

Больше всего привито дошколят, 21 тысяча медиков (100% от плана), 30 тысяч сотрудников образовательных организаций, 12,5 тысяч работников транспорта и ЖКХ.

«Профилактические прививки проводятся только при добровольном согласии граждан в медицинских организациях при наличии лицензии на вакцинацию. Иммунизация осуществляется в поликлиниках по месту жительства, месту учёбы или работы», - пояснила главный эпидемиолог департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.