image
Здравоохранение
2 015

Гастроэнтерологи убедительно просят не брать с собой в туалет смартфон

Раньше многие читали на унитазах газеты, сейчас туда ходят с телефонами — чтобы не скучать. А вот врачи говорят, что пребывание на унитазе не должно затягиваться дольше 5 минут. В противном случае длительные «посиделки» могут повысить риск геморроя и других заболеваний прямой кишки. 

По словам гастроэнтерологов Мелиссы Хершман (Орегонский университет науки и здоровья) и Валентайна Миллиена, которых цитирует издание Daily Mail, в норме опорожнение кишечника должно происходить без долгого ожидания и сильного натуживания. Именно последний фактор считается основным фактором риска.

По мнению Валентайна Миллиена, если за 5 минут ничего не получилось, попытки стоить прекратить. И подождать нового естественного позыва. 

Стоит избегать длительного сидения на унитазе –  это повышает давление на сосуды прямой кишки. Вместе с этим растут риск развития геморроя, появления анальных трещин, нарушений работы кишечника и ослабления мышц тазового дна.

Специалисты советуют смартфон с собой в туалет просто не брать. И внимательно следить за изменениями стула - появление крови, боли или другие необычные симптомы требуют похода к врачу за консультациями.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуму внесен законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок с жильем
2 039 просмотров
За три года продажи успокоительных для домашних питомцев взлетели на 120%
589 просмотров