image
Здравоохранение
1
432

Глава Минздрава Мурашко объяснил, как дожить до 120 лет

Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко в ходе общения с журналистами рассказал, что человеческая жизнь может длиться до 120 лет. Он объяснил, что это возможно при хорошей генетике и ведении  здорового образа жизни.

«Генетически это заложено у человека», - ответил Мурашко на вопрос о возможности современного человека  дожить до 120 лет. 

Министр считает, что 60% факторов развития различных заболеваний можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Еще одна важная составляющая долголетия – постоянные контакты человека с врачами, профобследования и следование врачебным рекомендациям.

 

Врач-терапевт, кардиолог Андрей Кондрахин тоже считает, что при идеальной генетике можно столько прожить.

«Если это идеальный человек, у которого генетика абсолютно идеальна, и у него родственники во всех поколениях жили до 120 и не болели никакими болезнями», - пояснил  эксперт.

Кондрахин заметил, что человеческий организм в принципе запрограммирован природой на долголетие. Но в ходе жизни он начинает бороться с целым рядом факторов из внешней среды. И это подтачивает его защитные ресурсы, и сокращает ее срок. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра