image
Здравоохранение
1 434

Глава Роспотребнадзора указала на серьезные проблемы с достоверностью данных ВОЗ

Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, выразила серьезную обеспокоенность качеством информации, распространяемой Всемирной организацией здравоохранения. По ее мнению, существующий кризис достоверности данных создает серьезные проблемы для оценки эпидемиологической ситуации в мире.

В интервью ТАСС Попова подчеркнула, что текущие статистические данные, публикуемые ВОЗ, не отражают реального положения дел. В качестве примера она привела противоречивую информацию о заболеваемости холерой: организация сообщает о 4 миллионах случаев заболевания и 143 тысячах смертей ежегодно, однако официальная статистика показывает лишь 800 тысяч заболевших и 5 тысяч летальных исходов. При этом, по словам главы Роспотребнадзора, не предпринимаются достаточные меры для полноценной регистрации и выявления случаев заболевания.

Особую тревогу вызывает ситуация с отчетностью отдельных стран. Как отметила Попова, отсутствие достоверной статистики по определенным инфекциям в какой-либо стране автоматически создает впечатление благополучия в этой области. Однако практика показывает, что такая картина часто не соответствует действительности, что создает дополнительные риски для общественного здоровья.

По мнению руководителя Роспотребнадзора, обозначенные проблемы ВОЗ серьезно затрудняют возможность адекватной оценки эпидемиологических рисков как на уровне отдельных стран, так и в глобальном масштабе.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра