Здравоохранение
3 411

Главный онколог Минздрава назвал причины, в 30 раз увеличивающие развитие рака

Главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн, рассказал о том, что может повлиять на развитие онкологических заболеваний у человека.

 

Генетическая склонность к онкозаболеваниям проявляется примерно в 15% случаев, а курение увеличивает риски возникновения рака в 30 раз. Алкоголь влияние курения только усугубляет.

 

«Вот смотришь, вроде генетически здоровая семья. А потом там появляется рак лёгкого, рак мочевого пузыря. Выясняется, что здесь присутствуют вредные привычки», — цитирует онколога News.ru.

 

По словам Каприна, организм «приходит в себя» после того, как человек бросил курить, не менее 10 лет.

 

Кроме того, серьёзную роль играет и возраст. Так, после 65 лет каждые пять лет на 10 процентов растет число клеточных мутаций, справиться с которыми у иммунитета просто  не хватает сил.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров