image

Гонконгский грипп свирепствует на Вологодчине

Здравоохранение
12:51
255 просмотров
Алексей Кондратьев

Количество заболевших ОРВИ и гриппом за предыдущую неделю выросло более чем на 20%. Об этом на заседании штаба по ОРВИ и гриппу заявил начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков. В области зарегистрировано почти 18600 заболевших. Среди них отмечено преобладание вируса, так называемого, гонконгского гриппа. То есть активно распространяется этот вирус.
Объявлен карантин в ряде районов Вологодской области, где закрыты 6 школ и 1 детский сад, 85 классов в 34 школах и 43 группы в 29 детских садах. Около 21% учащихся и воспитанников детских садов болеют ОРВИ и гриппом. 
Оперативный штаб рекомендует главам муниципальных образований организовывать мероприятия, способствующие предотвращению распространения болезней. Учителям чаще проводить собрания, на которых будут даваться практические рекомендации профилактики ОРВИ и гриппа. В первую очередь, это полноценный рацион, прием витаминов в периоды обострения болезней, отрегулированный питьевой режим, занятия спортом и своевременный отдых. 
В школах и детских садах необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха, регулярно проветривать, обеспечивать воспитанникам своевременные прогулки на улице. Если есть возможность, то применять маски и ультрафиолетовые лампы. 

Фото: gazeta-ch.ru