image

Гоша и 30 попыток искусственного дыхания: как вологодских школьников заманивают в медики

10 класс вологодской школы №8 в рамках профориентационной программы "Россия - мои горизонты" побывал на станции скорой помощи на ул. Чехова. Задача, как пишут в паблике школы, - сделать так, чтобы старшеклассники решились стать врачами.

Напомним, в Вологодской области - дефицит медицинских кадров. Дошло до того, что жители Тотьмы собираются скинуться, чтобы выплатить дополнительный оклад неонатологу, которого нет и из-за которого могут закрыть родильное отделение.

Поэтому вологодских старшеклассников пытаются очаровать работой врачей. Ребята из 8 школы узнали о том, кто нужен в службе скорой помощи, увидели необходимое оборудование и узнали, как работается медикам скорой. Ребята даже посидели в карете Скорой.

А главное - дети тренировались делать искусственное дыхание на учебном манекене Гоше. После реанимации в исполнении старшеклассников Гоша "выжил" и готов к рекрутированию новых школьников.

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров