image
Здравоохранение
3
2 948

Гриб чага способен убивать все известные вирусы, доказали ученые

Специалисты из новосибирского ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» проверили противовирусный эффект около 500 образцов, которые получили из чистых культур сибирских высших грибов. В результате они определили самые перспективные штаммы, способные противостоять ВИЧ-1, вирусам герпеса, гриппа разных субтипов, натуральной оспе. А берёзовый гриб чага и вовсе вышел в «чемпионы» — он подавлял абсолютно все исследованные вирусы.

 

«Высокую противовирусную активность показали также некоторые другие виды трутовиков, а также весёлка обыкновенная, вешенки лёгочная и устричная», — сообщает News.ru со ссылкой на издание СО РАН «Наука из первых рук».

 

Ученые считают, что грибы не только самым положительным образом влияют на иммунитет человека, их биоактивные вещества атакуют вирусы напрямую, конкурируя с их частицами за поверхностные клеточные рецепторы, через которые те и проникают внутрь клетки-хозяина.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» «обновила» вратаря
Новый голкипер череповецкой команды на четыре года моложе проданного
02-07-2025 1 комментарий 2 288 просмотров
«АвтоВАЗ» оснастил свою машину подушкой безопасности и поднял цену на 79 тысяч рублей
Отечественный автогигант продолжает удивлять свои желанием заработать
02-07-2025 2 727 просмотров
У нас новый лидер, уже третий со старта турнира: обзор 7-го тура Чемпионата Вологды 8х8
Первое промежуточное место захватил новичок соревнований по мини-футболу
02-07-2025 2 747 просмотров