image
Здравоохранение
450

Грипп и коронавирус будут действовать «сообща»


С не самой приятной новостью выступили представители Института имени Гамалеи, которые заявили, что увеличение случаев заражения коронавирусом в пиковый сезон ОРВИ может привести к крайне негативным последствиям, поскольку грипп, вирусные заболевания и COVID-19 способны усиливать друг друга.

Коронавирус и грипп можно описать как 2 возбудителей пневмотропных инфекций, воздействующих по схожей траектории. Если один из них вызвал воспаление, то второй точно не будет работать на его ликвидацию. Наиболее вероятным развитием событий является усугубление ситуации.

Ранее медики рассказали о новом явлении – «долгом ковиде». Оно фиксируется у лиц, уже переболевших коронавирусом. Однако негативные последствия недуга у данной категории больных проявляются еще долго. Врачи выявили целый комплекс симптомов, сопровождающих человека, ранее переболевшего COVID-19. Среди них хроническая усталость и проблемы с дыханием. «Долгий ковид» регистрируется абсолютно у всех возрастных групп, включая молодых людей.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на домашнем льду уверенно обыграла хоккейный клуб «Сочи»
Разгрома не ожидалось, но при этом «сталевары» забросили южанам по одной безответной шайбе в каждом периоде
09-10-2025 1 989 просмотров
В чемпионате России по волейболу новый лидер – череповецкая «Северянка»
Подопечные Вадима Панкова одержали вторую победу в турнире, обыграв в трех партиях «Динамо-Метар-2»
09-10-2025 1 218 просмотров