Иммунолог рассказал, что делать тем, кто переболел коронавирусом

Здравоохранение
18:32
1 091 просмотр
Владимир Кротышев

Врач-иммунолог Владимир Болибок дал рекомендации россиянам, которые амбулаторно перенесли коронавирусную инфекцию. По мнению эксперта, таким пациентам следует включить в рацион питания большое количество антиоксидантов. Их источниками могут быть зеленый чай и цитрусовые. Специалист отметил, что это поможет восстановить баланс про- и противовоспалительных веществ, а также снизить лишнюю воспалительную реакцию.

Для возвращения к работе таким гражданам следует учитывать свое состояние. Если работа связана с сильными физическими нагрузками, не нужно выходить сразу же на полный рабочий день. В противном случае организм начнет расходовать большой объем кислорода для работы мышц и сердечно-сосудистой системы. По словам Болибока, физнагрузки могут затронуть и нервную систему, а также усилить остаточные воспалительные процессы.

«Все должно быть соразмерно самочувствию. Умственную и физическую нагрузку следует увеличивать постепенно», – подчеркнул специалист.

Эксперт также отметил, что выработанный иммунитет не исключает вероятности нового заражения коронавирусом. Однако организм переболевшего способен бороться с инфекцией и убить ее.

 
Главные новости Вологды за неделю