image

Из-за коронавируса наплевали на более опасную и реальную угрозу

Здравоохранение
12:42
753 просмотра
Елена Иванова
Фото asiaplustj.info
Фото asiaplustj.info

Сейчас все внимание СМИ и медицинского сообщества планеты приковано к борьбе с пандемией коронавируса. Другие более опасные болезни ушли на второй план, остались в тени. Но от этого они не перестали быть смертельной угрозой для человечества. Как заявил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1», многие бесконтрольно распространились по миру, в том числе, птичий грипп. Доктор говорит, что главная угроза исходит из Китая.

«Я не уверен, что если произойдёт новая мутация птичьего гриппа, то мы быстро среагируем или потом масками защитимся. Ещё до ковида говорили о том, что мы в двух мутациях от эпидемии, когда новый вирус перейдёт от птицы к человеку, мутирует в человеке и начнёт передаваться дальше», — сказал Мясников.

Особенно опасен птичий грипп для детей. По словам врача смертность от болезни в этой возрастной категории составляет 53%.

 

Известно, что в китайской провинции Гуандун зафиксирован очередной случай заражения вирусом птичьего гриппа высокопатогенной разновидности H5N6. Впервые такой случай выявили в 2014 года на территории региона Сычуань. За это время стало известно о 53 фактах.

Главные новости Вологды за неделю