image

К узкому специалисту можно будет попасть на прием только через участкового врача

Здравоохранение
15:48
762 просмотра
Елена Иванова
фото ukdevilz.com
фото ukdevilz.com

Теперь к узким специалистам так просто по собственному желанию не попасть, разве что в частные клиники. В муниципальных же к некоторым докторам – кардиологу, неврологу, эндокринологу – можно будет записаться на прием только через участкового врача. Вот такие подарки уже пообещал наступающий 2023 год, об этом рассказал начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников в прямом эфире на площадке ЦУР Вологодской области.

 

Как сказал Плотников, это ни какое-то глобальное нововведение. Это федеральный проект, который наоборот направлен на повышение доступности записи к врачу.

«Там есть перечень специальностей, запись к которым безусловно должна быть. Безусловно, это врач-терапевт, врач-педиатр, акушер-гинеколог, офтальмолог, стоматолог, хирург и отоларинголог. К врачам, которые оказывают специализированную помощь, – эндокринолог, каржиолог, невролог – запись ведется только через участкового врача. Региональный портал госуслуг работает без сбоев. На федеральном портале в ноябре и декабре наблюдались сбои. Очень много безуспешных записей к врачам. Это обусловлено тем, что происходит перенастройка сервиса», – сказал Алексей Плотников.

Записываться на прием можно и через колл-центры.