image

Какие лекарства можно закупать с запасом? Формируйте аптечку правильно!

Здравоохранение
08:47
3 111 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Газета.ру
Фото: Газета.ру

Ситуация в России напряженная. Люди опасаются, что санкционное давление может повлиять на качество жизни. Граждан предупредили, что собственных запасов государства хватит для покрытия базовых потребностей. Достаточно продуктов, вещей и лекарств.

Для того, чтобы чувствовать себя в полной безопасности, можно сформировать дома минимальную аптечку со всем, что необходимо. Семейный доктор Татьяна Романенко в эфире радио Sputnik рассказала, какой запас лекарств можно держать "под рукой".

"Это актуально и злободневно. Я рекомендую пациентам подумать о базовых препаратах, которые они принимают, например, при хронических заболеваниях. В первую очередь нужно позаботиться, чтобы у вас был запас лекарств, которые вы принимаете каждый день, тем более, если они зарубежного производства. Например, противодиабетические препараты, от давления, при болезни сердца и так далее. Конечно, не нужно запасаться антибиотиками", – уточнила она.

Весной, желательно, держать дома противоаллергические препараты, а также обезболивающие и жаропонижающие средства. Базовые препараты для домашней аптечки важно проверять на соответствие сроков годности.

"Практически у всех лекарственных препаратов срок годности – два года, но всегда лучше проверять. Важно соблюдать правила хранения: внимательно смотрите на упаковку, может быть, хранить препарат нужно в прохладном месте или защищать от солнечных лучей", – посоветовала Татьяна Романенко.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!