image

Крещенские купания грозят остановкой сердца и обморожениями

Здравоохранение
08:25
732 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: АиФ
Фото: АиФ

Традиционная народная забава - купание в проруби в крещенскую ночь, может обернуться серьезными проблемами со здоровьем и даже гибелью. Важно помнить, что нырять в ледяную воду категорически запрещено лицам, страдающим хроническими недугами, не стоит купаться и детям. Об этом россиянам напомнил эксперт, кандидат медицинских наук Евгений Машковский.

«Во время погружения в прорубь организм испытывает стресс, в ответ на который происходит спазм сосудов и выделяются различные гормоны, в том числе адреналин. В некоторых случаях это может вызвать такие негативные реакции, как затруднение дыхания, рефлекторная остановка дыхания, нарушение сердечной деятельности и даже остановка сердца», — цитирует Машковского издание Ura.ru.

Даже здоровому человеку перед купанием в ледяной воде потребуется предварительная подготовка. Лучше всего начинать ее за несколько недель, постепенно снижая температуру воды при принятии  душа.

Важно! Не купайтесь в стихийных прорубях, это может быть опасно. Выбирайте только официальные купели. Возле них дежурят спасатели и врачи. 

 

Главные новости Вологды за неделю