Здравоохранение
2
412

Минздрав обосновал инициативу о сокращении количества больничных

Для россиян могут ограничить количество больничных, которые можно оформить в течение полугода, - информирует "Парламентская газета" со ссылкой на соответствующие проекты приказов, размещенные на официальном портале нормативно-правовых актов.

В том случае, если гражданин был четырежды признан нетрудоспособным за шесть месяцев, заболев в пятый раз, он сможет рассчитывать на трехдневный больничный. Проекты приказов будут доступны для общественного обсуждения до 22-го ноября.

Как считают инициаторы, неограниченное количество больничных, которые нередко продлеваются, становится причиной того, что недобросовестные сотрудники могут проводить дома практически целый год, хотя поводов для этого может не быть вовсе.

Представители Министерства здравоохранения предложили изменить правила, в соответствии с которыми гражданам выдаются больничные листы. В том случае, если заболевший сотрудник хочет взять дополнительные дни для выздоровления, решение о продлении больничного будут принимать специалисты из врачебной комиссии.

По мнению авторов проекта, такие меры не только позволят вернуть недобросовестных работников к их обязанностям, но и поспособствуют более эффективному выявлению серьезных болезней на ранней стадии.

Исключение предусмотрено для тех граждан, которые обращались за листом нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником, реабилитацией, а также социально значимыми заболеваниями, к которым относят гипертонию, диабет, онкологию, ВИЧ, туберкулез, гепатит и ряд психических расстройств.

Главные новости Вологды за неделю
Вирусы атаковали Россию: спасение кроется в быстрой вакцинации
За последние три года заболеваемость менингококком в России возросла втрое, поражая головной мозг, сердце, лёгкие и прочие важнейшие органы.
24-12-2025 826 просмотров
«Вологда-Поиск» узнал, сколько стоят новогодние подарки от вологодских мастеров
Вологодские ремесленники превратили предновогоднюю ярмарку в табун лошадей «hand-made».
23-12-2025 1 503 просмотра
Как вологжане отреагировали на повышение тарифов в общественном транспорте
«За что мы платим?» - размышляют жители областного центра.
23-12-2025 870 просмотров