Минздрав предложил сделать лекарства доступнее для льготников
Министерство здравоохранения подготовило законопроект, который предусматривает увеличение бюджетных трат на закупку лекарственных препаратов для граждан, имеющих право на социальную помощь от государства.
Документ, размещённый на федеральном портале проектов нормативных актов, анонсирует увеличение финансирования закупок медикаментов для граждан, пользующихся государственной социальной поддержкой, с нынешних 1326,4 рубля до 1400,7 рубля на одного человека в месяц.
Повышение норматива обусловлено регулярной индексацией социальных выплат. Расчёт проводился с применением утверждённого правительством коэффициента инфляции 1,056, соответствующего уровню 5,6% на 2026 год. Принятые меры распространяются на правоотношения, возникающие с 1 февраля 2026 года.
Рост индексации позволит скорректировать объемы финансирования региональной социальной помощи, увеличив средства, выделяемые субъектам РФ. Благодаря этому регионы смогут закупить больше лекарственных препаратов и медицинских изделий для нуждающихся граждан, а также приобрести специализированные продукты питания для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии