Здравоохранение
3
420

Минздрав вводит строгие правила для косметологов

Проект приказа Минздрава о программе переподготовки по косметологии повысит стандарты подготовки врачей, ужесточив требования к знаниям, навыкам и преподавательскому составу.

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Вероника Власова отметила значимость проекта приказа Министерства здравоохранения, утверждающего типовую программу дополнительного профессионального образования по косметологии, как важного этапа на пути к повышению стандартов и качества подготовки врачей-косметологов.

Вероника Власова подчеркнула, что разработанный в соответствии с современными нормативными правовыми актами документ устанавливает актуальные квалификационные требования для врачей-эстетистов и предполагает обновление методов организации учебного процесса и содержания образовательных программ.

Новые программы усиливают клиническую составляющую обучения, увеличивают объем обязательных компетенций и детально прописывают требования к владению инвазивными и аппаратными методиками. Уточняется четкое распределение обязанностей преподавателей, среди которых обязательно наличие ученой степени и подтвержденной аккредитации у тех, кто проводит занятия.

Также были дополнительно уточнены и дополнены требования к оснащению учебных заведений, теперь предусматривающие обязательное применение симуляторов для тренировки навыков оказания неотложной медицинской помощи, что раньше регулировалось менее подробно.


Больше интересной информации в наших соцсетях: ТелеграмВКонтакте и МАХ.

Комментарии
Нет такой специальности врач-эстетист.Законов полно и они отличные.Только за их выполнением никто не следит.Чтоб стать косметологом,нужно около 10 лет учиться,у нас называют себя косметологами люди без образования или медсестры,которые не могут быть косметологами.И нет никакой управы.Представители ведомств говорят,это минимум мошенничество,но мы этим не занимаемся
Главные новости Вологды за неделю
Жители Череповца, выложившие в интернет кадры обломков БПЛА в промзоне, сегодня публично принесли свои извинения
1 396 просмотров
Сегодня стало известно, что с должности ушел Андрей Логвин, возглавлявший медучреждение около 2 лет
924 просмотра
Команда Евгения Марьина ведет в четвертьфинальной серии 2:0
1 445 просмотров