image
Здравоохранение
690

Молодые врачи после учебы вернулись на Вологодчину и приступили к работе

Терапевты и педиатры трудоустроились в медицинские организации Вологодской области после обучения в вузах по целевому направлению.

Так, в поликлинике №2 Шекснинской ЦРБ начала практику участковый врач-терапевт Дарья Алексеева. Она завершила обучение по целевому направлению по специальности «Лечебное дело» Ярославского государственного медицинского университета и вернулась работать на малую родину. О профессии врача Дарья задумалась еще в шестом классе и упорно шла к своей цели.

«Терзаний по поводу того, куда поступать после школы, у меня не было. Я точно знала, что буду врачом, - рассказывает Дарья. - А вот со специализацией определилась не сразу, приняла решение попробовать себя в терапии. Мне как молодому специалисту пока, конечно, сложно. Изучаю свой участок, постепенно узнаю, с чем люди приходят чаще всего, пытаюсь понять характер пациентов и найти к ним подход. Непривычно, что на враче - и прием, и лечение больных, и работа с документами, как электронными, так и бумажными. Большая благодарность более опытным коллегам, которые всегда меня поддерживают».

«Как показывает практика последних лет, целевая подготовка – самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение и одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», - отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. – С 3 октября мы начали принимать заявления на получение целевого направления для поступления в медицинские вузы в 2023 году».

Подробная информация о порядке подачи заявления размещена на официальном сайте Департамента здравоохранения области в разделе «Целевое обучение».

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» вернул себе лидерство на «Западе» НМХЛ
Подопечные Евгения Марьина дважды обыграли соперников из МХК «Тверичи-СШОР» с общим счетом 10:2
23-11-2025 2 198 просмотров
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «Хибинскую гонку» на 10 километров
У остальных лыжниц, представляющих 35-й регион, результаты более скромные
23-11-2025 473 просмотра
Да пребудет с вами сила! Превью матча «Северсталь» - «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты, если силенок хватит
23-11-2025 1 689 просмотров