Здравоохранение
308

На Вологодчине стартовала очередная кампания по диспансеризации

Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков. Он пояснил, что в этом году диспансеризацию проведут для  198 тысяч человек. Возраст обследуемых - от 21 года и старше.

Среди нововведений в этом году -  обязательное информирование жителей о возможности пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Это связано с заметным ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости ВИЧ в стране.

Напомним, что диспансеризацию проводят для того, чтобы понять состояние здоровья человека. Если будут выявлены заболевания или риски их возникновения, то можно будет вовремя принять меры по лечению или рекомендовать пациенту меры по профилактике.

Добавим, что в прошлом году бесплатную диспансеризацию прошли 180 тыс. человек. Чаще всего выявляются болезни системы кровообращения, органов пищеварения и эндокринной системы. Также удалось зафиксировать более сотни случаев злокачественных новообразований, многие из них  - на ранних этапах, сообщает пресс-служба областного Правительства. 

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка-2» с разгромной победы начала чемпионат России
Вторая игра состоится в воскресенье, билеты недорогие и они еще есть в продаже
04-10-2025 2 258 просмотров
Карнавала не будет? Превью матча «Луки-Энергия» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» придется помучиться, чтобы привезти очки
04-10-2025 609 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев попал в итоговый состав сборной России на октябрьские матчи
Национальная команда сыграет со сборными Ирана и Боливии
04-10-2025 1 285 просмотров