image
Здравоохранение
566

На Вологодчину поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»

В отличие от привычного «Спутника-V», «Спутник Лайт» - это однокомпонентная вакцина.

26 июля на территорию Вологодской области поступило 5000 доз вакцины «Спутник Лайт». По словам губернатора Олега Кувшинникова, прививки этой вакциной будут делать исключительно в мобильных пунктах вакцинации в Вологде и Череповце.

«Существует три пути реагирования на угрозу заражения коронавирусом. Первый – ввести локдаун, то есть полностью остановить работу экономики и социальной сферы. Второй – пустить все на самотек. Тогда есть риск, что моногоспитали не справятся с потоком больных. И третий путь, самый эффективный и безопасный – вакцинация. Мы выбрали третий путь», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» поступит в мобильные пункты вакцинации Вологды и Череповца уже завтра. Противопоказания к применению у нее такие же, как и у «Спутника-V».

Главные новости Вологды за неделю
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 2 501 просмотр
Кризис добрался и до Второй лиги. Накроет ли «Динамо» и ФК «Череповец»?
Все больше клубов сталкивается с нехваткой финансирования. А кто-то и вовсе снимается с турнира
19-02-2026 1 866 просмотров
С 1 марта вологодский бизнес обязан делать вывески на русском языке
С 1 марта 2026 года вступают изменения в законодательство о защите прав потребителей: вводится понятие «информация для публичного ознакомления»
19-02-2026 2 491 просмотр