image
Здравоохранение
566

На Вологодчину поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»

В отличие от привычного «Спутника-V», «Спутник Лайт» - это однокомпонентная вакцина.

26 июля на территорию Вологодской области поступило 5000 доз вакцины «Спутник Лайт». По словам губернатора Олега Кувшинникова, прививки этой вакциной будут делать исключительно в мобильных пунктах вакцинации в Вологде и Череповце.

«Существует три пути реагирования на угрозу заражения коронавирусом. Первый – ввести локдаун, то есть полностью остановить работу экономики и социальной сферы. Второй – пустить все на самотек. Тогда есть риск, что моногоспитали не справятся с потоком больных. И третий путь, самый эффективный и безопасный – вакцинация. Мы выбрали третий путь», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» поступит в мобильные пункты вакцинации Вологды и Череповца уже завтра. Противопоказания к применению у нее такие же, как и у «Спутника-V».

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров