image
Здравоохранение
8
571

Начальник депздрава Плотников проверил, готов ли вологодский моногоспиталь к новой волне коронавируса

Медики вновь бьют тревогу — заболеваемость коронавирусом в России пошла в рост. Очевидно, новый всплеск заразы можно ждать к середине августа — началу сентября, как раз когда закончится время отпусков, дети пойдут в школу.

 

Чтобы посмотреть, готова ли «красная зона» Вологодской горбольницы к возможному наплыву пациентов, есть ли необходимые лекарства, в медучреждении побывал начальник регионального депздрава Алексей Плотников.

 

Сейчас в моногоспитале немноголюдно. На лечении находятся всего 19 человек. Один лежит в реанимации, 4 — на кислородной терапии. По-прежнему среди самых тяжелых больных те, кто страдает диабетом, сердечными и онкологическими заболеваниями. Современный штамм провоцирует серьезное поражение легочной ткани.

«На протяжении двух лет лечебный корпус очень интенсивно эксплуатировался, поэтому нужно бюджетировать и планировать текущие и капитальные ремонты в нем. Очень важно в преддверии зимнего сезона сделать прививку, чтобы осенью нам снова не пришлось в массовом порядке перепрофилировать стационары и останавливать плановую помощь, в которой очень нуждаются наши жители. Сегодня в наличии в поликлиниках кроме вакцины от коронавируса имеется препарат Эвушелд. Это альтернатира прививки для тех пациентов, у которых имеются противопоказания к вакцинации от covid-19. Медикаментозный способ профилактики, препарат на основе антител, который позволяет вырабатывать иммунитет. Он безопасен. Рекомендуется к использованию, к примеру, тем, кто проходит химиотерапию», - объяснил Алексей Плотников.

На сегодняшний день в Вологодской области из 110 профильных коек заняты 70. Моногоспитали действуют в Вологде и Череповце. Ежедневный прирост новых случаев коронавирусной инфекции в районе 30 человек. Это пока.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра