image

Не видать жителям Вологды чистой воды до 2024 года

Здравоохранение
16:58
902 просмотра
Елена Иванова

Первый заместитель губернатора области, председатель правительства области Антон Кольцов рассказал, что снабжение Вологды качественной питьевой водой пройдет в три этапа в рамках федеральной программы «Чистая вода».

 

В течение 2019-2020 года намечена модернизация очистных сооружений, что позволит настроить автоматическую подачу реагентов в зависимости от качества поступаемой воды.

 

На втором этапе (2021-2022 г) начнется реконструкции и проведение капремонта магистрального трубопровода. Он физически и морально давно изношен, поэтому в домах  горожан вода часто льется мутная, к тому же в ней превышена норма по железу.

 

«Третий этап будет реализован в 2022-2023 годах. Необходимо построить четвертый блок очистных сооружений и реконструировать три имеющихся. И тогда, к 2024 году вода в Вологде будет на 100 процентов качественной», - уточнил Антон Кольцов.

 

Антон Кольцов признал печальный факт, что сейчас Вологодская область находится на последнем месте среди всех субъектов федерации по качеству питьевой воды, подаваемой из централизованных источников. Проблемы с водой по области есть везде, благополучная ситуация только в Череповце.

 

Чтобы кардинально решить вопрос с качественной питьевой водой, регион подключился к федеральной программе «Чистая вода», в рамках которой с 2018 по 2024 год получит пять млрд рублей из федерального бюджета.