image

Новорожденных в Вологодской области обследуют на врожденные заболевания

Здравоохранение
12:27
744 просмотра
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

В течение этого года уже более 1700 детей Вологодской области обследовали медработники по программе неонатального скрининга на лаличие генетических заболеваний.

Специалистам удалось обнаружить два случая врожденного гипотереоза. Дети с выявленными заболеваниями получили своевременное лечение и необходимую терапию, - сообщает сайт регионального правительства. 

Программа расширенного скрининга младенцев на наличие у них наследственных заболеваний была внедрена в Вологодской области в прошлом году в рамках национального проекта "Здравоохранение".

К перечню заболеваний, для поиска которых врачи осуществляют забор крови у детей, относятся различные виды первичного иммунодефицита, нарушения обмена веществ и спинально-мышечная атрофия. 

Взятые у новорожденных образцы крови направляют в Медико-генетический центр Санкт-Петербурга, где специалисты имеют возможность на генном уровне видеть не только существующие аномалии хромосом, но и предрасположенность к их развитию. Если у специалистов появляется подозрение на потенциальное заболеание, то обследование продолжается в Медико-генетическом научном центре имени академика Бочкова, который располагается в Москве. 

В прошлом году врачи обследовали более 8 тысяч маленьких вологжан, при этом было выявлено 9 случаев наследственных заболеваний, но младенцы получили своевременное лечение.