Объявлено о победе над ковидом! Пока только в одной стране

Здравоохранение
12:46
1 268 просмотров
Михаил Ростов

Сенсационное заявление сделано накануне минздравом Израиля. В этой небольшой стране привито от коронавируса уже свыше половины населения, причем ежедневно количество привитых израильтян увеличивается почти на 160 тысяч. При таких темпах вакцинации львиная доля населения получит иммунную защиту от COVID-19 уже к нынешнему лету.

Наблюдатели отмечают, что достижения Израиля в прививочной кампании имеют ряд особенностей. По сути, в этой стране отказались от принципа добровольности вакцинации и активно используют методы давления на тех, кто уклоняется от прививок. Только привитым гражданам, в частности, выдается так называемый «зеленый паспорт», который дает право останавливаться в гостиницах, посещать кинотеатры, бассейны, стадионы, ночные клубы и пр.

Стоит отметить, что Израиль, еще прошлым летом объявивший о создании собственной вакцины от коронавируса, в настоящее время фактически приостановил работы в данном направлении, сосредоточив силы и средства на эффективном использовании импортных вакцин, в первую очередь американских Pfizer и BioNTech. При этом Израиль оплачивает услуги американских производителей по немыслимо высоким расценкам – по 23 евро (около 2 тысяч рублей) за одну дозу препарата. Это почти вдвое дороже, чем готовы платить американцам страны ЕЭС, но именно поэтому поставки в Израиль осуществляются вне очереди и в неограниченном количестве.

От применения российской вакцины «Спутник V» израильтяне официально отказались: скорее всего, под давлением своего главного геополитического партнера – США. В то же время в СМИ просочилась информация, что Израиль осуществил ограниченные поставки этого экономичного российского препарата на Западный берег реки Иордан, имеющий особый административный статус арабской автономии.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!