image

Ограничения для пожилых вологжан. Подводим итоги заседания Оперштаба

Здравоохранение
17:52
1 698 просмотров
Владимир Кротышев

На заседании Оперативного штаба по коронавирусу Олег Кувшинников описал ситуацию, как сложную. Однако, по словам главы региона, ждать жестких ограничений не стоит, но следует ответственно относится к требованиям Роспотребнадзора и ранее принятым решениям. Губернатор подчеркнул, что по-прежнему нарушается обязательный масочный режим, требования к ограниченной заполняемости помещений для культурно-массовых и спортивных мероприятий, не соблюдается запрет на работу заведений общепита с 00.00 до 8.00.

Говоря о новых ограничительных мерах, глава области сообщил о введении режима самоизоляции для граждан в возрастной группе 65+. Если раньше эта мера носила рекомендательный характер, то теперь стала обязательной. Для того, чтобы пожилые вологжане могли комфортнее пережить этот период, в области активизируют работу волонтеров.

Губернатор также поддержал предложение руководителя областного Депздрава Сергея Бутакова приостановить оказание плановой медицинской помощи. Эти меры не затронут экстренной медицинской помощи и медпомощи, отсрочка которой может повлечь ухудшение состояния здоровья.

Олег Кувшинников также отметил, что не стоит исключать дополнительных ограничений, если в Вологодской области не ослабнет нагрузка на систему здравоохранения.

Глава региона также озвучил статистику, согласно которой прирост выявленных за сутки случаев инфицирования увеличился за месяц почти вдвое. Если летом в области насчитывалось по 300-400 одновременно болеющих граждан, то сегодня показатель составляет около 1,5 тыс. человек. Половина из них проходят лечение в медучреждениях. Регион располагает 1160 койками для больных коронавирусом, причем на данный момент они загружены на 81%. На работу моногоспиталей направлено 725 млн рублей, до 21 ноября 2020 года финансирование будет увеличено еще на 90 млн рублей.

Также на заседании Оперативного штаба вологжанам напомнили, что с четверга возобновит работу специализированная горячая линия. Получить актуальную информацию жители области смогут с 8.00 до 20.00 по телефону 8-800-200-93-88.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров