image

Опасный свиной грипп: симптомы, осложнения и лечение

Здравоохранение
08:44
589 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Российские регионы накрыла первая волна свиного гриппа. Важно понимать, какие симптомы сопровождают недуг и в каких случая требуется незамедлительная помощь медиков.

Свиной грипп чаще всего начинается с лихорадки, сухого кашля, диареи и сильных болей в животе, а также боли в мышцах, высокой температуры.

"Вирус опасен из-за нестойкости иммунитета человека к вирусам гриппа в целом. Иммунитет сохраняется крайне непродолжительное время, и риск повторного заражения существует даже в пределах одного эпидемиологического периода - одного сезона. Особенно этот риск высок у людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых граждан", - отмечает врач Оксана Гизингер.

Основной путь передачи свиного гриппа - респираторный. Важно надевать и своевременно менять маску, чтобы частицы слюны и других выделений больного не смогли проникнуть в организм через нос или рот. Не прикасайтесь грязными руками к лицу и глазам. Меняйте одежду после того, как приходите домой.

Наиболее опасен грипп для лиц старше 65 лет, детей до 5 лет, беременных, лиц с хроническими заболеваниями. Именно у данных людей могут проявиться осложнения в виде отита, перикардита, невралгии, а также обострения хронических заболеваний. 

Важно обязательно согласовывать лечение заболевания с врачом. При наличии сильной одышки, температуры выше 39 градусов и рвоте важно незамедлительно вызывать Скорую помощь. При более легком течении недуга можно вызвать врача на дом или самостоятельно посетить дежурный кабинет в поликлинике.