Ортодонт отвечает на самые популярные вопросы о брекетах

Здравоохранение
10:15
77 597 просмотров
Кирилл Северов

Думаете о том, как добиться обворожительной улыбки? Решили исправить прикус? Хотите иметь красивые и здоровые зубы? Все эти проблемы решит установка брекет-систем.

Специалисты центра стоматологии «Медика» отвечают на все интересующие вопросы о брекетах. Собрали для вас всю необходимую информацию в одном месте.

В каком возрасте стоит впервые обратиться к ортодонту?

Лучшее время для первого посещения ортодонта - с 3,5 до 6 лет. Именно в этот период рост временных зубов приходит в покой. Специалист уже может определить наличие дефектов в формировании челюсти и назначить коррекционный курс. Брекеты же можно устанавливать только при появлении постоянных зубов.

В каком возрасте можно исправить прикус?

Коррекция неправильного прикуса может быть произведена в любом возрасте. Стоит отметить, что во взрослом возрасте на этот процесс нужно больше времени, так как скелетный рост уже прекращен и твердые кости труднее сформировать.

Больно ли выпрямлять зубы?

Установка брекетов проходит безболезненно. Важно набраться терпения – специалисту необходимо около часа, чтобы качественно установить систему. Далее идет процесс привыкания организма к инородному предмету. Первую неделю зубы могут болеть при надкусывании.

Сложно ли принимать пищу с брекетами?

На начальном этапе вам предстоит научиться принимать пищу в брекетах. Как правило, на это уйдет до 7 дней. В первую неделю после установки брекетов лучше всего принимать мягкие и жидкие продукты. Нарезать пищу на мелкие кусочки, а также избегать волокнистой и липкой пищи.

После привыкания вы можете не ограничивать себя ни в чем, кроме «Кока-колы», которая может растворить клей, твердых продуктов – орехи, сухарики, шоколад, а также вязких тянущих сладостей - печенье или батончики с карамелью. При ношении брекетов также нельзя жевать жевательную резинку.

Что делать, если появляется кариес?

Замки брекетов плотно крепятся на специальный клей, содержащий фтор. На этих участках кариес точно не образуется. Остальные участки зубов осматривает ортодонт при каждом плановом посещении. При необходимости вылечить кариес можно – снимается замок и после лечения ставится обратно.

 Как часто необходимо ходить на осмотры?

Во время планового осмотра ортодонт смотрит за процессом лечения, а также задает вектор дуге,  от которой зависит перемещение зубов в правильном направлении. Такие осмотры, как правило, проходят каждые 1-2 месяца.

Пропускать плановый осмотр не рекомендуется. Также важно посещать гигиениста раз в 6 месяцев.

Брекет отклеился, что делать?

Это явление довольно редкое, но случается. Чаще всего брекет отклеивается из-за скученности зубов (дуга оказывает большое давление на зубной ряд и замок слетает).

При обнаружении слетевшего брекета, необходимо сразу посетить ортодонта. В данном случае ортодонт примет вас вне очереди. Процесс приклеивания нового замка занимает не более 5 минут.

Как чистить зубы в брекетах?

Для чистки зубов с брекетами необходима специальная ортодонтическая щетка, ершики и нить. Их можно купить в аптеке. Также можно пользоваться ирригатором для полости рта.

Ношение брекетов предполагает тщательную чистку полости рта после каждого приема пищи, чтобы остатки еды не откладывались под установкой.

Брекеты – это последний этап ортодонтического лечения?

После завершения курса ношения брекетов необходимо закрепить эффект выпрямления зубов. Для этого изготавливаются ретейнеры. Они защитят зубы от возврата в исходное положение.

Ретейнеры бывают съемные и несъемные. В этом вопросе решение подскажет ортодонт.

  • Съемные – прозрачные, пластмассовые капы. Используются только на ночь или в определенный период.

  • Несъемные – изготовлены из металла. Устанавливаются на задней поверхности зубов при помощи специальных композитных материалов.

Капы в течение первого месяца необходимо носить постоянно, снимая только для еды и чистки зубов. В среднем их носят в течение 2 лет.

Когда можно увидеть первые результаты от брекетов?

Вопрос индивидуальный – некоторые могут увидеть эффект уже через 2 месяца, а кто-то не раньше, чем через полгода. Все зависит от дефекта. Важно одно – положительный эффект неизбежен.

Брекеты ранят ротовую полость, что делать?

После установки брекетов ортодонт выдаст вам воск для замков. В самом начале стоит нанести его на всю систему, потому что слизистая оболочка в полости рта еще не привыкла к контакту с посторонними предметами.

Ссадины и раны затягиваются быстро, а ускорить этот процесс можно с помощью средств заживления ран в полости рта.

Можно ли установить брекеты только на одну челюсть?

Исправить прикус только на одной челюсти можно только при искривлении небольшого количества зубов и правильном прикусе. При установке одной брекет-системы есть риск получить неполное смыкание челюстей.

Если у вас остались вопросы по брекетам и их использованию, то лучше всего задать их на бесплатном приеме ортодонта в центре стоматологии «Медика».

Весь март в «Медике» консультация ортодонта проходит бесплатно. Записаться можно по телефону: 8-911-501-81-81.

Вологда, ул. Козленская, 33