image
Здравоохранение
415

Оспа угрожает человечеству: ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила созвать чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян.

Главная тема собрания - обсуждение способов передачи заболевания, его распространенность среди представителей ЛГБТ-сообщества, а также ситуация с вакцинами. Уже сейчас известно, что инкубационный период заболевания колеблется от 5 до 21 дня, смертность – от 4 до 22%. Основные симптомы оспы обезьян - температура, озноб, боли в мышцах и усталость. Симптомы схожи с проявлениями привычной человеческой оспы. Обезьянья оспа считается менее опасной.

Первые случаи заражения заболеванием зафиксированы в Австралии и Канаде у туристов, которые вернулись в свои страны из заграничных поездок. Подобные пациенты есть во Франции, Германии, Великобритании, Италии, Швеции, Испании, Португалии и в ряде других стран.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров