Здравоохранение
1
1 887

Первый случай заражения омикроном зарегистрирован в Вологодской области

В Вологодской области зарегистрирован первый случай омикрона. Как рассказал глава Департамента здравоохранения Алексей Плотников, заболевшим оказался мужчина из Санкт-Петербурга. На Вологодчину он приехал отмечать Новый год.

На тот момент заболевание находилось в инкубационном периоде. Первые симптомы появились 31 декабря, но за медицинской помощью в местное медицинское учреждение мужчина обратился только 3 января. 

Взятый ПЦР-тест показал положительный результат на коронавирус, пробы были отправлены в лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга, для установления конкретного штамма. Ответ пришел буквально на днях – омикрон.

Сообщается, что мужчина перенес заболевание в легкой форме и уже вернулся в Санкт-Петербург. В настоящее время определен круг лиц, с которыми он контактировал. Все они отправлены на карантин.

Главные новости Вологды за неделю
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра