image

Пьете больше чашки кофе в день? у нас для вас плохие новости

Здравоохранение
05:44
768 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: РИА
Фото: РИА "Новости"

Кофе любят многие. При этом не все знают, что чрезмерное употребление напитка может стать причиной мучительно гибели даже относительно здоровых граждан. Диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала, как не навредить своему организму кофе.

Рекомендуется в сути употреблять не более 250 мл. кофеина. Это 1-2 чашки, в зависимости от крепости и способа приготовления. Если же доза превышает рекомендованную, то человек может столкнуться со следующими проблемами:

  • Опухоль груди. Ученым удалось найти корреляцию между чрезмерным употреблением кофеина и развитием доброкачественных образований.
     
  • Увеличение тревожности. Кофеин учащает сердцебиение и вызывает резкий подъем кортизола. Все это способствует ухудшению сна и повышению тревожности.
     
  • Язвенные недуги. Кофеин вызывает резкий рост кислотности в желудке. Как следствие, повышается риск язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
     
  • Проблемы с кишечником. Важно помнить, что кофе обладает свойством усиления перистальтики, что приводит к легкому слабительному эффекту.
     
  • Болезни щитовидной железы. Кофеин воздействует на данный орган угнетающе. Чрезмерное употребление напитка может усугублять имеющиеся проблемы.

Любителей кофе без кофеина предупреждают об опасности такого напитка. Важно помнить, что при декофеинизировании используется этилацетат. Это может стать причиной серьезных недугов. 

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!