image

Польза лука и чеснока против инфекций, оказывается, не доказана

Здравоохранение
16:27
793 просмотра
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

Пульмонолог Загорулько разочаровал многих читателей, особенно тех, кто был уверен, что лук и чеснок помогают бороться с инфекционными заболеваниями. Оказывается, они против этих болезней совершенно бесполезны, пишет «Газета.Ru»

 

Терапевт, пульмонолог и нефролог клиники Medical On города Новосибирск Олег Загорулько заявил, что нет никаких клинически доказанных свидетельств об их антибактериальных или противовирусных свойств.

 

Теория о том, что растения с резкими запахами помогают в борьбе с инфекциями, появилась еще во время эпидемий чумы. Тем не менее клинически их польза не подтверждена.

«Нет достоверных данных ни о том, что употребление лука и чеснока может каким-то образом усилить иммунный ответ организма и снизить его восприимчивость к инфекционным болезням, ни о том, что употребление продуктов может снизить время течения заболевания, выраженность симптомов или предотвратить развитие бронхита или пневмонии», ― рассказал терапевт.

Однако и вреда от них при употреблении во время болезни тоже нет, говорит Загорулько. По мнению доктора, важно другое ― следовать тактике назначенной лечащим врачом лекарственной терапии.

Главные новости Вологды за неделю