image

Попасть на плановый прием ко врачу можно только после полного курса вакцинации

Здравоохранение
17:47
447 просмотров
Светлана Фарушева

Записаться на плановый прием ко врачу можно будет только после прохождения полного курса вакцинации, рассказала эпидемиолог Татьяна Курганова.

По словам специалиста, QR-код, необходимый для похода в поликлинику, в случае вакцинации двухкомпонентным препаратом, будет выдан только при завершении курса, то есть, после второй прививки. После получения первого компонента в период формирования иммунитета врачи рекомендуют избегать контактов с заболевшими людьми и особенно тщательно соблюдать меры индивидуальной защиты.

Также отмечалось, что в экстренных случаях, например, при обострении хронического заболевания, в медицинской помощи оказать не имеют права. После стабилизации ситуации врач может порекомендовать пройти иммунизацию, поскольку люди с хроническими заболеваниями находятся в группе риска по ковиду.

При наличии серьезных заболеваний необходимо также обратится к своему лечащему врачу, чтобы специалист оценил возможные риски и либо разрешил вакцинацию от коронавируса, либо выдал медотвод.