"Послали в бан": жительница Череповца не понимает, как общаться в медицинских чат-ботах

Череповчанка обратилась к губернатору Вологодской области Георгию Филимонову, чтобы уточнить, как задавать вопросы в медицинских чат-ботах.
Напомним, в Вологодской области в рамках проекта «ЗдравКонтроль» в сети «Телеграм» открыто 26 чатов — во всех муниципальных округах, а также специализированные для Вологды и Череповца. Чаты работают с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Министерство здравоохранения региона обращает внимание, что в этих чатах нельзя получить консультацию по назначению лечения, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.
Жителям области непонятно, как нужно формулировать вопросы, чтобы в чат-боте не забанили.
"Обратилась в чат-бот по вопросам медицины в Череповце. Сообщения просто удаляют: то я не подписана на один чат, то вопрос не соответствует правилам. Хотя я всего лишь поинтересовалась, когда будет в наличии золедроновая кислота", - поинтересовалась жительница города Анна.
В итоге работники правительства в отличие от сотрудников чат-бота не только смогли ответить жительнице области, но и найти ответ на вопрос. "Анна, ждем поставку препарата "Золедроновая кислота" 29.08.2025 г.", - сообщили в тг-канале главы региона.
Сегодня министр здравоохранения Вологодской области Николай Гонтюрев заявил, что более 17 тысяч вологжан подписались на медицинские чат-боты.
Ранее "Вологда-Поиск" информировал, что в регионе открываются медицинские классы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии