image

Появилась новая мутация COVID-19, опаснее индийской дельты

Здравоохранение
10:20
702 просмотра
Елена Иванова

В ВОЗ заявили о появлении нового штамма COVID-19. Мутация будет опаснее сверхзаразного индийского дельта-варианта.

 

По словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, чем быстрее распространяется коронавирус по планете, чем больше вариантов его возникает. Больше всего ученых и медиков пугает то, что против одного из таких штаммов вакцины окажутся бессильны, и тогда население планеты вновь окажется беззащитным, как в начале пандемии.

 

Выступая на сессии Международного олимпийского комитета в Токио, Тедрос Гебрейесус заявил, что мир с пандемией не справляется.

«За время моего выступления сто человек умрут от COVID-19, а к моменту, когда 8 августа погаснет олимпийский огонь, по всему миру от коронавируса умрет более 100 тыс. человек», — отметил он.

Глава ВОЗ призвал правительства государств использовать все возможные средства для спасения человеческих жизней. Он заявил, что только вакцинация 70% населения каждой страны до лета 2022 года сможет остановить пандемию ковида и вернуть к жизни мировую экономику.

«Если ведущие экономики мира захотят, то смогут поставить пандемию под контроль в течение месяцев, если они поделятся вакциной и будут создавать стимулы для масштабирования ее производства», — сказал Гебрейесус.

На данный момент ВОЗ внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Но появился уже и дельта-плюс.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!